Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Биокамины для квартиры и офиса

Биокамины для квартиры и офиса

Живой огонь создает неповторимую атмосферу тепла и уюта в любом помещении. Поэтому многие стремятся украсить интерьер своего дома камином на дровах. В частном доме такой источник тепла вполне уместен, а вот в условиях городской квартиры или офиса от открытого огня скорее всего придется отказаться. Это связано со сложностью установки и получения разрешительных документов в соответствующих органах. Единственный выход в такой ситуации может стать биокамин для квартиры и офиса.

Преимущества биокаминов

Иметь в городской квартире камин престижно, инновационно, а в случае с биоогнем – еще и не хлопотно. В гостиной не пахнет дымом, не летят щепки на шторы и ковры, не нужно согласовывать дымоход в вышестоящих инстанциях. 

Принцип работы

Биокамин представляет собой экологически чистый камин нового поколения, работающий на органическом горючем – биоэтаноле. Таким образом биокамин продуцирует настоящий живой огонь, а не имитирует его. Во избежание экстраординарных ситуаций в современных биокаминах используют оригинальные решения. К примеру, горючее из топливного бачка не перельется даже в случае опрокидывания.

В элитных моделях с автоматическим управлением для большей надежности устройство оснащают датчиками, объединенными в единую систему. Автоматика полностью контролируют процесс горения. При отклонении рабочих параметров от нормы пользователь получает оповещение, а работа биокамина корректируется или аварийно прекращается.

 

Встраиваемый биокамин для квартиры

 

Какой биокамин выбрать?

Согласно современной классификации, выделяют компактные переносные биокамины. Такие устройства предназначены для настольной установки, и встраиваемыми – для стационарного использования. Последние имитируют традиционные камины на дровах.

По способу управления модельный ряд делится на механические и автоматические биокамины. При ручном управлении в отопительный блок из нержавеющей стали заливается топливо, а затем разжигают огонь с помощью специальной длинной зажигалки. Тушат огонь обычно кочергой, полностью задвигая заслонку и перекрывая доступ кислороду. Интенсивность пламени регулируют путем регулирования заслонки отопительного блока.

Преимущества биокаминов

Высокая экологичность. Функционируя на экологически чистом виде топлива, в процессе горения не выделяются угарные газы, вырабатывается лишь углекислый газ и воду. Еще один несомненный плюс – отсутствие дымохода, гари и копоти.

Мобильность. Установкам камина возможна как на этапе ремонта помещения, так и после его окончания. Кроме того, существуют очень удобные настольные и напольные биокамины, которые относятся к категории переносных.

Безопасность во время эксплуатации. Биокамин отличается высоким уровнем эксплуатационной безопасности. Устройство топливного блока исключает хлопки и взрывы, не допускает перегрев корпуса устройства и выливания жидкости.

Обогрев жилища. Мощность конструкции подобного типа равносильна работе нескольких стандартных электрических обогревателей (от 2 до 6 киловатт), при этом КПД составляет около 95%.

Удобство в использовании. Правила эксплуатации таких устройств довольно просты. Пламя легко разжигается и тушиться без каких-либо хлопот. Особенно удобны автоматические биокамины, требующие подключения к электрической сети. 

Камин на биотопливе – это изюминка интерьера, придающая пространству динамику движения. Даже выключенный прибор выглядит оригинально и необычно. Компактные настольные и небольшие напольные модели это прекрасное решение для подарка близким, коллегам, деловым партнерам.

В завершении

Камин на биотопливе предназначен для декора квартиры, дома или дачи, офиса, кафе, ресторана, банкетных залов и площадок на открытом воздухе. Живой огонь благоприятно влияет на психику, снимает усталость, стресс и нервозность. Для того, чтобы правильно подобрать модель биокамина, соответствующую специфике вашего помещения и его дизайну, желательно обратиться за консультацией к специалистам.