Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Биокамин в стиле фэн-шуй: оформление и размещение

Биокамин в стиле фэн-шуй: оформление и размещение

Для ценителей гармонии

Фэн-шуй — восточная практика организации пространства, цель которой сделать окружающую атмосферу, а затем и свою жизнь, гармоничнее, впустить в нее счастье и достаток. На сегодняшний день фэн-шуй приобрел большую популярность в России.

Пять стихий

В основе учения лежат пять стихий Вселенной: дерево, земля, металл, вода и огонь. Именно последняя стихия — это символ энтузиазма и перемен в жизни. Поклонники течения говорят об огне как о живой стихии, создающей мощные потоки положительной энергии в любом доме.

Самым красивым и стильным решением является камин. Сложно представить интерьер, куда не вписался бы этот элемент, кроме того, потрескивание бревен и сам вид пламени успокаивающе влияет на нервную систему. Конечно, классический камин — сложное в монтаже и обслуживании устройство и для городской квартиры не подойдет. Именно тогда на помощь придет биокамин — универсальное решение для ценителей положительной энергетики в доме.

Стороны света

Чтобы биокамин действительно стал инструментом для привлечения перемен и энтузиазма в вашей жизни, необходимо позаботиться о правильном расположении его в интерьере.

Для очищения дома от всего дурного, топочная камера должна быть направлена именно в то место, куда, по вашему мнению, должна направляться чистая, добрая энергия. Важна также и сторона света; мастера фэн-шуй называют оптимальными северо-восток, юг, юго-запад, а также центральную часть дома.

 

Биокамин в стиле фэн-шуй

 

 

Центр дома называют зоной здоровья и направленное туда тепло поможет вам меньше болеть и сохранить «здоровье» семейного очага, ведь именно в этом случае каминное тепло распределится по дому равномерно.

Чаще всего у камина люди встречаются по вечерам, поэтому камин, поставленный в юго-западной или западной части будет освещаться лучами солнца по вечерам, принося в дом еще больше благодати и уюта.

Размещение на южной стороне более актуально для настоящего камина, потому что именно это место самое удачное для приготовления пищи. Именно юг является зоной огненной стихии в доме.

Правильное расположение

Важно, чтобы сидящие у камина люди видели при этом входную дверь. Это обусловлено тем, что если топка будет располагаться в сторону выхода, вся энергия будет уходить из помещения. Потеряется энергия и в том случае, если камин смотрит на наружную стену — она попросту уйдет на улицу.

Стулья, кресла и диваны лучше поставить по диагонали от камина, а не напротив, иначе это помешает движению энергии Ци, которую еще называют «дыханием» и «жизненной силой».

Форма и размер: выбираем правильно

Старайтесь выбрать биокамин с мягкими формами, без острых углов. Энергия, исходящая от угла, вносит дисбаланс в гармонию дома.

Что касается размера, тут специалисты по фэн-шуй оставляют выбор за вами, главное, чтобы этот размер был подходящим лично для вас и сам биокамин приносил радость всем домашним. Это может быть также фальш камин, ведь сам по себе он является важным для фэн-шуй символом.

Оформление камина

Декоративные элементы несомненно добавят нотку оригинальности в ваш интерьер. Мастера советуют использовать для украшения биокамина живые растения: они помогают лучше функционировать энергии Ци. Особенно это актуально если ваш биокамин является декоративным элементом, а не средством отопления или вы просто редко используете его по назначению.

Энергию стихии огня усилят символы богатства и удачи: статуэтки Хотея, хозяина денег или трехлапой жабы, модельки кораблей, китайские монеты, золотые слитки, денежное дерево, кот Монеко, настоящие или искусственные апельсины.

Полезно для энергии тепла ставить на биокамин вещи, дорогие вам и вашей семье, такие как семейные фотографии, портреты родственников или семейные реликвии.

Самым главным пунктом является чистота камина. Настоящие камины приходится регулярно чистить от гари и копоти, но если вы решили купить биокамин такой проблемы не возникнет и теплая, добрая энергетика навсегда останется с вами.

Биокамины для квартиры — оптимальное решение если вы решили также стать последователем фэн-шуй и привнести в ваш дом больше уюта, света и тепла.