Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

БИОКАМИН КАК ОБОГРЕВ ПОМЕЩЕНИЯ

Изучив отзывы о биокаминах, потенциальным покупателям бывает сложно сформировать представление об обогревательных свойствах биокаминов. Одни говорят что биокамин греет, другие, что биокамины это чисто декоративные устройства. Давайте разберемся с эти детальнее.

Не только красиво, но и тепло

Начнем с того, что любой биокамин работает на биотопливе (живой огонь) и является источником тепла.

Биокамин добавит несколько градусов к температуре в помещении и сделает его более уютным. Конечно, степень нагрева помещения зависит от длины линии огня, размеров помещения и вентиляции.

Конструкция биокаминов достаточна проста. В основе – топливный блок и очаг.

Корпус биокамина может быть абсолютно разным.

Форма, длина, высота и глубина – все это можно подобрать индивидуально.

Сам очаг при горении достаточно сильно нагревается, поэтому если у Вас есть маленькие дети – советуем использовать защитные стекла.

Стекла также являются элементов декора, они могут придать камину глубины, отражать огонь или слегка затемнять яркость пламени. Они могут быть как статичными, так и съемными.

Биокамин однозначно является отопительным прибором. Температура горения биотоплива варьируется от 580 до 620 C. Металлический короб камина впитывает тепло  и отдает его в пространство, когда огонь погаснет.

Отопление или декор интерьера?

В отличии от дровяного камина, у биокамина нет дымохода, что позволяет сохранять тепло в помещении.

Очаг средних размеров по мощности отопления сопоставим примерно с двумя стандартными электрическими обогревателями.

Но все же использовать биокамин как главный источник отопления не стоит.

Он конечно поднимет температуру в помещении на несколько градусов, но самостоятельно обогреть допустим загородный дом он не способен.

Скорее это дополнительный источник тепла.

Конкурировать по теплоотдаче с обычными дровяными каминами биокамин не способен. В том числе стоит учесть и финансовый вопрос: литр биотоплива, в зависимости от длины линии огня, горит примерно 1.5 ч. Думаю дальше вы и сами сможете посчитать стоимость такого “отопления” для загородного дома или квартиры.

Подводя итоги, можем сказать следующее: не стоит возлагать на биокамин ключевую функцию обогрева помещения. Эту задачу гораздо эффективнее решат более традиционные методы отопления.