Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Warning: Illegal string offset 'url' in /var/www/u0378117/data/www/ibiokamin.ru/wp-content/themes/Goodini/template-parts/hero.php on line 25

Как вписать навесной биокамин в интерьер квартиры

Как вписать навесной биокамин в интерьер квартиры

Современные биокамины под заказ постепенно становятся неотъемлемой частью роскошного интерьера. Эти модели особенно популярны у тех, кто желает видеть в своем доме комфорт и возможность получить максимум уюта. В компании SappFire вы можете найти различные варианты домашних биоочагов и купить камин, идеально подходящий под стиль дома.

Большим спросом пользуются навесные (настенные) варианты, которые успешно заменяют громоздкие встраиваемые модели. Давайте, поговорим обо всех особенностях такой модели.

Где лучше разместить

Установить настенный ручной или автоматический камин можно практически в любой комнате. Для таких целей не возбраняется использовать мансарду или дачную уютную беседку. Единственно, на что следует обратить внимание – это наличие расстояние не менее 1 м перед топкой, от 40 см по сторонам камина и не менее 20 см от поверхности пола. Отличным решением станет биокамин на заказ под размер определенного помещения.

При установке навесного варианта учитывайте следующие особенности:

  • биоочаг не требует наличие обязательного портала;
  • он держится благодаря специальным шурупам, которые вворачиваются в опору;
  • на изнанке настенного варианта имеются особо прочные петли, они и предназначены для крепежей;
  • можно камин заказать с возможностью установки на стену с любой отделкой, но лучше избегать использование ДСП или ламината – при нагреве такие покрытия могут испортиться;
  • к стене будет прилегать не сама топка, а дополнительный лист из стали;
  • нет необходимости полностью освобождать стену для навесного автоматического биокамина, купить его можно и под имеющуюся тумбу под сувениры и верхние полки.

Если установкой навесного варианта занимается один человек, то проще смонтировать биокамин на стену до его сборки. Учитывайте, что топка из стали при заказе камина, а также и защитный стеклянный экран весят в пределах 1,5-3 кг.

Правила сочетания навесной модели с мебелью

Навесной вариант биокамина под заказ идеально сочетается со стеклянными полками, сделанными их жаропрочного, закаленного стекла. В их качестве также может использоваться МДФ и натуральная древесина. А хотите, чтобы небольшая по размеру комната значительно увеличила свои габариты? Для этого используйте светлую стену для установки биокамина и разместите его между темными нишами. От этого пламя заиграет более ярко, а комната визуально расширится.

При размещении навесного биоочага в ТВ-зоне, лучше приобретайте модели с закрытой топкой серебристого или черного цвета. Для зоны отдыха с телевизором используйте прямоугольные варианты биокаминов.

При оборудовании ТВ-зоны навесным биоочагом, придерживайтесь техники безопасности. А именно выдерживайте расстояние в 1 м над очагом.

Но заданное стандартами метровое расстояние можно и сократить (если не позволяют размеры помещения). Для этого днище биокамина необходимо изолировать и укрепить вермикулитовой прокладкой толщиной  в 3-3,5 см. Для классического интерьера идеальной станет квадратного размера биокамин с закрытой топкой.

Для портала под ручной или автоматический камин можно применить:

  • облегченный молдинг;
  • гипсовые накладки;
  • вставки из полиуретана.

Поклонникам неоклассики лучше подходят прямоугольные биокамины желательно в светлых расцветках. Оригинальным становится встроенное закаленное зеркало, установленное в очаге. Оно увеличивает объем живого пламени. Необычными становятся витражные огнеустойчивые стекла для навесного биокамина. Кстати, их можно сделать самим – раскрасить стекло специальными витражными красителями.

Рисунок для витража в топке биоочага лучше сместить к краям, чтобы он не отвлекал внимание от источника красоты – живого огня.

Если вы все еще затрудняетесь с выбором подходящей модели и не знаете, какой биокамин для квартиры купить недорого, обращайтесь к нашим консультантам. Специалисты компании SappFire помогут с достойным выбором и посоветуют идеальную модель настенного очага с учетом всех ваших предпочтений и особенностей жилища.